Новогодняя ель как арт-объект

[11:48] 17.05.2021
1 506

В мэрии башкирского города Агидель объяснили, почему не планируют убирать новогоднюю пиксельную ёлку, которая всё ещё стоит на центральной площади.

Власти башкирского города Агидель решили сэкономить на демонтаже новогодней пиксельной ёлки, размещённой на городской площади, и превратили её в летний арт-объект, украсив гирляндами с бабочками и цветами.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на мэра Агидели Фаниса Гильванова, только разборка и сборка ёлки в предыдущем году обошлась бюджету в 800 тысяч рублей, кроме того, были траты на перевозку и хранение.

- В общей сложности в этом году нам предстояло потратить миллион рублей на решение всех вопросов по ёлке, а ведь мы высокодотационный муниципалитет. У нас отсутствуют предприятия промышленности, общий доход - около 87 миллионов рублей, на которые мы должны содержать бюджетные учреждения и благоустраивать город. Вот и стараемся относиться к тратам разумно и решили перенять опыт города Нижнекамска республики Татарстан, где уже не первый год «одевают» пиксельные ёлки в специальную «одежду» и превращают на лето в арт-объект, - цитирует издание слова градоначальника башкирской Агидели.

В итоге специальный защитный «шалаш» для ёлки обошёлся местной казне в 128 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

В свою очередь, известный блогер-урбанист Илья Варламов в одном из видео на своём ютуб-канале раскритиковал администрацию Агидели за ёлку на центральной площади, которую установили к Новому году и держат до сих пор. По его мнению, этот объект можно называть памятником коррупции. Однако сам глава Агидели Фанис Гильванов заявил, что, наоборот, оставив ёлку, город сможет сэкономить существенные средства.

По словам Варламова, российская «традиция» подолгу не выбрасывать новогодние ёлки затянулась уж слишком надолго.


Фото: Администрация города Агидель

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
31.03 [20:12] 892
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 179
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 539
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 424
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 713
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 11 062
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: