Скончался экс-губернатор Пермской области

[10:34] 20.05.2021
1 855
Геннадию Вячеславовичу Игумнову было 84 года.

Сегодня, 20 мая, стало известно о смерти Геннадия Игумнова. Он был губернатором Пермской области с 1996 по 2000 годы.

— Сегодня в 6.20 утра перестало биться сердце Геннадия Вячеславовича Игумнова, моего близкого друга, наставника и учителя. Это был первый всенародно избранный губернатор Пермской области, грамотный профессионал, открытый в общении и очень мудрый человек, — написал в своём Инстаграм-аккаунте депутат Госдумы Игорь Сапко.

Геннадий Игумнов родился в 1936 году в Губахе. Он окончил Пермское речное училище. С 1969 по 1971 годы был начальником промышленно-транспортного отдела Кизеловского горкома КПСС. В 1971 году он стал председателем горисполкома Кизела, он пробыл на этой должности до 1983 года. В 1973 году Геннадий Игумнов окончил Высшую школу профдвижения.

С 1983 по 1992 годы Геннадий Игумнов работал на руководящих должностях в аппарате Пермского облисполкома. В 1996 году его назначили губернатором Пермской области. В том же году его избрали губернатором области по результатам второго тура первых в истории Прикамья выборов губернатора. В 2000 году его место на посту губернатора занял Юрий Трутнев.


Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.04 [10:24] 50
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 907
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 187
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 547
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 427
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 714
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: