В Прикамье судью лишили полномочий

[11:36] 20.05.2021
1 780
В Пермском крае квалификационная коллегия привлекла судью районного суда к дисциплинарной ответственности, лишив мантии.

Квалификационная коллегия судей Пермского края лишила полномочий судью Добрянского районного суда Алевтину Тарабасову. Решение об этом опубликовал Пермский краевой суд на своём официальном сайте.

Решение было принято 18 мая. Совет судей Пермского края обратился в коллегию с просьбой привлечь судью Алевтину Тарабасову к дисциплинарной ответственности.

В официальном сообщении суда говорится, что в работе судьи Тарабасовой выявили грубые нарушения материального права и процессуального законодательства. Из причин перечислены произвольная оценка и необоснованная переоценка фактических обстоятельств по делу, игнорирование норм законодательства, рассмотрение дела с нарушениями правил подсудности, недобросовестное исполнением профессиональных обязанностей.

«Члены квалифколлегии приняли единогласное решение наложить на судью Добрянского районного суда Пермского края Алевтину Тарабасову дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий и лишение пятого квалификационного класса», — говорится на сайте суда.

По данным портала 59.ru, шесть лет назад судья Алевтина Тарабасова оправдала пермского бизнесмена, который изнасиловал 17-летнюю дочь. Судья сослалась на то, что факт изнасилования не был доказан. Сначала суд оправдал бизнесмена, но спустя время краевой суд отменил оправдательный приговор и инициировал новое расследование. Девушка, не вытерпев продолжавшихся издевательств со стороны отца, покончила жизнь самоубийством, пишет издание.

В том же 2015 году в Алевтину Тарабасову стреляли. Женщина получила пулевое ранение верхней части плеча. Сотрудники полиции задержали стрелявших, ими оказались двое мужчин, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Было возбуждено уголовное дело, однако нападение не связали с профессиональной деятельностью судьи.


Фото: shutterstock.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 186
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 200
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 471
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 241
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 053
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 333
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: