Эксперимент с «похищением» детей провели в Перми

[19:09] 28.05.2021
2 850
В краевой столице поисковый отряд «ЛизаАлерт» провёл социальный эксперимент, насколько легко незнакомцу увести детей из парка.

Пермский поисковый отряд «Лиза Алерт» под контролем родителей провёл социальный эксперимент в Парке Горького в краевой столице. Несколько родителей договорились оставить своих детей на пару минут одних на игровой площадке, а сами наблюдали за ними из укрытия, пишет 59.ру.

В момент, когда маленькие пермяки оставались одни, представитель отряда подходила к девочкам и мальчикам, убеждала пойти вместе с ней под предлогом того, что их там уже ждёт мама. Несмотря на небольшое сопротивление, дети всё-таки в большинстве случаев не могут устоять перед убеждениями взрослых и уходят с незнакомцами. Так бывает, по статистике, в 48 случаях из 50, говорят волонтёры. И в этот раз случилось так же. Понадобилось всего 17 секунд, чтобы уговорить детей уйти с «незнакомкой», роль которой сыграла волонтёр отряда «ЛизаАлерт».

В отряде настоятельно советуют очень серьёзно поговорить с детьми и объяснить, что уходить с незнакомцами нельзя ни в коем случае – даже если они предлагают помощь или просят о ней. Необходимо рассказать ребёнку, что взрослые не просят о помощи маленьких, поэтому это может быть опасно.

Если взрослый не отстаёт от ребёнка, начинает приближаться или пытается утащить, крайне важно начать кричать: «Помогите! Я не знаю этого человека!». Учтите, что обычные детские крики о помощи не так привлекают внимание, как крики с акцентом на то, что ребёнок находится с незнакомцем – взрослым может показаться, что дети просто капризничают и не слушаются старших. Поэтому так важна фраза «Я не знаю этого человека!».


Фото: cheltv.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.04 [10:24] 54
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 909
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 188
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 548
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 428
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 715
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: