- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Голбец», «промохать», «дак» 
Ко Дню русского языка аналитики «Яндекса» изучили слова, которые используют жители только некоторых регионов страны. Они составили список слов, которые характерны для Пермского края. В их число попали «промохать» и «мяргать». Слово «дак» в качестве характерных для Прикамья тоже отметили, но не в числе первых.
Чтобы составить список слов, аналитики изучили публикации и комментарии пользователей «Яндекс.Дзена», а потом вместе с лингвистами из Института русского языка имени
— Из слов, характерных для Пермского края, в список попали голбец, промохать, мяргать, стонота и разбарабанить, — рассказали в «Яндексе». — Некоторые слова оказались характерны сразу для нескольких регионов, причём часто это регионы-соседи, что и неудивительно. Например, слово «шушлайка» — так называют малолитражные автомобили — используют в основном в Сибири. Отворотка (дорога, отходящая в сторону от основной) — на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово «темпер» — сокращённое от «температура».
Аналитики «Яндекса» также отметили слова — региональные синонимы. Например, игру в догонялки в разных частях страны могут назвать догоняшками, салками или ляпками. А стирательную резинку (ластик) — стёркой и стирашкой.
Ещё по теме:
Появится электронная версия учебника «Мой Пермский край».
Фото: rodnoeslovo.ru
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
