Тепло и солнечно

[09:39] 07.06.2021
1 784
Пермские синоптики представили подробный прогноз погоды на новую рабочую неделю и предупредили, что будет расти засушливость и пожароопасность.

По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, вторая неделя июня снова ожидается засушливой. Осадков не большей части края не будет вообще, вероятность кратковременных дождей есть лишь сегодня при прохождении холодного фронта (и то они будут иметь локальный характер) и 13 июня. Температура воздуха при этом ожидается на 1-2˚ выше климатической нормы, то есть неделя будет значительно теплее предыдущей. С учётом этого будет расти засушливость и пожароопасность. Вероятность заморозков на этой неделе минимальна – они возможны лишь в ночь на вторник по крайнему северу территории.

В понедельник 7 июня через Прикамье с севера на юг будет проходить холодный фронт. Перед фронтом воздух успеет прогреться по югу края до +26…+28˚. По северу края будет прохладнее на несколько градусов, так как фронт подойдёт раньше. При прохождении фронта вечером ожидаются локальные грозы с небольшими дождями и усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. На большей части края осадков может и не быть из-за сухости воздуха перед фронтом.

В ночь на вторник по северу края похолодает до +1…+4˚, до южных районов холодный воздух не доберётся и температура составит +5…+10˚. Днём ожидается малооблачная погода без осадков с умеренным северо-восточным ветром и температурой воздуха +17…+22˚ (на севере на 3-5 ˚ холоднее, чем на юге).

В ночь на среду температура воздуха составит +4…+9˚. Днём потеплеет до +20…+23˚, в том числе и на севере края. В четверг ожидается некоторое увеличение облачности, продолжится постепенное потепление (ночью +5..+10 ˚, днем +19…+24˚).

«11 июня на севере Пермского края температура воздуха достигнет отметки +25˚, а в выходные дни предварительно +23...+28˚ по всей территории края. В самом конце недели в связи с отступлением антициклона на юго-восток появляется вероятность кратковременных дождей и гроз по западным и северным районам края», - подытожили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 96
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 342
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 763
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 457
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 445
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 449
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: