Пенсии и пособия зачислят на «Мир»

[14:01] 10.06.2021
1 469

В Пенсионном фонде России напомнили дату перехода на карту национальной платёжной системы «Мир» для получения пенсий и пособий.

Именно с 1 июля, как напоминает Пенсионный фонд России, все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платёжной системы. Перевести пенсии на карты иностранных платёжных систем (Visa, MasterCard) они уже не смогут.

Поэтому тем гражданам, у которых ещё нет карты «Мир», стоит уже сейчас позаботиться о её получении. Именные карты (там, где проставлены имя и фамилия) оформляются минимум семь рабочих дней. А в некоторых банках и больше. Естественно, что человек может и в июле, и в августе, и в любом другом месяце оформить карту «Мир», но тогда он всё это время не будет получать выплаты. Все они придут только после того, как будет открыта карта «Мир».

При этом важно учитывать, что сами банки никаких сведений в ПФР не передают. Иными словами, получив карту «Мир», её держатель должен сам передать новые реквизиты в Пенсионный фонд. Передать новые реквизиты счёта в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, так и лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Можно вообще отказаться от зачисления выплат на банковские карточки и перейти на доставку через Почту России. Или получать пенсию через банк, не на карту, а на вклад.

«Для тех, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты, ничего не изменится - пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше», - напомнили в Пенсионном фонде.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 195
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 213
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 480
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 244
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 056
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 336
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: