- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Попасть на раскопки в центре Перми 
Камская археологическая экспедиция ПГНИУ проводит экскурсии на археологические раскопки для всех желающих.
В этом году археологи работают в историческом центре города, в районе Разгуляя, на улице Пермская 6. Первая экскурсия уже состоялась 18 июля. Посетители могут понаблюдать, как проводятся раскопки, а также увидеть находки. Работы продлятся до 10 августа. На площадке трудятся около 30 студенты исторического факультета, наёмные работники и сотрудники Камской археологической экспедиции. На данное время уже найдены артефакты: чернильница, тарелочки, ядро от пищали, фрагмент от изразца и ещё несколько интересных предметов.
На месте раскопок в 2020 году, которые велись на улице Николая Островского, 3, были найдены глиняные помадные банки и глиняная игрушка с глазурью в форме барашка.
— Экскурсия будет полезна всем, кто интересуется археологией и историей города Перми, — рассказывает младший научный сотрудник кафедры истории и археологии ПГНИУ Мария Мингалёва. — После знакомства с работой археологов можно будет увидеть характерные для городских раскопок находки. Они редко становятся частью музейных экспозиций, но, на мой взгляд, заслуживают внимания, так как именно такие находки отражают повседневную жизнь и дают возможность прикоснуться к истории города.
Попасть на бесплатную экскурсию можно по предварительной записи. Следующие запланированы на 22 и 24 июля. Записаться и узнать более подробную информацию о времени проведения можно на сайте Камской археологической экспедиции. Экскурсии не проводятся в дождливую погоду.
Фото: Яндекс.Новости
Популярные новости
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
