«Большинство спортсекций для детей должны быть бесплатными»

[19:00] 26.07.2021
1 135
В России необходимо расширять возможности бесплатных занятий спортом для детей от 6 лет. Такое мнение высказала сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва.

Спортивные секции для детей с шести лет должны быть бесплатны, это необходимо для сохранения у них интереса к спорту. Также обустройство спортобъектов должно быть связано с благоустройством городской среды, считает сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириуc» Елена Шмелёва, передаёт ТАСС.

«Должны быть созданы все условия для их бесплатного приобщения к занятиям физкультурой и дальнейшего развития, - сказала Шмелёва во время командировки в Уфу. - Если мы смотрим на возраст от 6 до 12 лет, то идёт угасание интереса. И дальше мы этих детей на уровне подростков и молодёжи не видим занимающимися спортом. Соответственно, мы не хотим мириться с ситуацией, когда детский спорт на обочине. Нужно, чтобы у каждого ребёнка была возможность заниматься спортом бесплатно».

При посещении центра спортивной подготовки Башкирии она поддержала действующую программу «Сельский тренер», по которой тренеры, работающие в сельской местности не менее пяти лет, получают 600 тысяч рублей подъёмных.

Также она предложила рассматривать строительство спортобъектов как вариант благоустройства городской среды. «Национальный отбор площадок по благоустройству в России проведён, итоги подведены, и сейчас выясняется, что установка спортобъектов внутри этой благоустроенной городской среды не предполагается. Это недоразумение. Спортивная составляющая должна быть включена во все новые городские объекты, независимо от принадлежности. Мы хотим, чтобы молодые семьи, молодёжь могли на этих объектах оказываться, и вся городская среда была открыта для всех, кто может и любит заниматься спортом», - подчеркнула Шмелёва.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 308
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 732
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 433
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 416
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 427
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 773
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: