В Прикамье введены новые ограничительные меры

[18:45] 05.08.2021
2 604
В Пермском крае оперштаб ввёл новые ограничительные меры. Одно из ограничений: в Перми и нескольких городах края, в том числе в Чайковском, запретили работу крупных торгово-развлекательных комплексов по выходным.

5 августа на заседании регионального оперштаба приняли решение ограничить работу крупных развлекательных центров. В Перми, Березниках, Соликамске, Кунгуре и Чайковском они не будут работать по субботам и воскресеньям.

По информации членов оперштаба, нагрузка на систему здравоохранения постоянно расёет. По состоянию на 5 августа в Прикамье для лечения пациентов с коронавирусом и подозрением на него развёрнуто почти на тысячу коек больше, чем в первую и вторую волну пандемии — 5915. Причиной роста числа пациентов считают в том числе несоблюдение санитарных требований в торгово-развлекательных центрах.

Игровые комнаты, фуд-корты и другие площадки являются местами, в которых происходит большое число заражений, так как на них идет скопление посетителей, особенно в выходные дни, — уверены в оперштабе. — Ранее региональный Минпромторг неоднократно обращал внимание собственников торговых объектов на необходимость соблюдать меры безопасности посетителей, иначе потребуется ввести дополнительные меры. Однако, по данным Роспотребнадзора, проверки подтверждают, что требования нарушаются, в том числе не соблюдаются безопасная социальная дистанция и масочный режим.

Обсудив проблему, оперштаб принял решение приостановить работу торговых центров общей площадью более 8000 квадратных метров на период выходных дней. Работать не смогут все организации, находящиеся в ТРЦ, в том числе кинотеатры, фуд-корты и кафе. Исключение сделали только для магазинов продовольственных товаров. Ограничение распространяется на ТРЦ, расположенные в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Чайковском и будет действовать вплоть до особого распоряжения.

Также приостанавливается работа по оказанию экскурсионно-прогулочных услуг на маршрутах внутреннего водного транспорта продолжительностью менее 24 часов.

Кроме того, организаторам Пермского международного марафона, проведение которого запланировано на 4 сентября, поручено проработать вопрос о переносе спортивного мероприятия в связи со сложной эпидемической ситуацией в регионе. О новой дате события и сопутствующих организационных моментах дополнительно сообщит оргкомитет марафона.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 316
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 347
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 574
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 292
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 096
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 368
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: