Какую погоду ждать в Прикамье в сентябре

[10:26] 01.09.2021
2 490
Пермские синоптики представили долгосрочный прогноз погоды на первый осенний месяц.

В ГИС-центре ПГНИУ дали предварительный прогноз погоды на сентябрь. Но там предупреждают, что прогноз имеет высокую степень неопределённости, так как существенно изменился в последние два-три дня. По последним расчётам ГИС-центра, в Прикамье ожидается холодное начало осени, температура воздуха будет ниже нормы на 1,5–2°С. По этим прогнозам сентябрь будет самым холодным с 2008 года. Но по расчётам модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, средняя температура будет около нормы.

В первые дни осени погоду на Урале будет определять передняя часть высотной ложбины с Европейской территории России. В её системе 4 сентября сформируется активный южный циклон, который может принести до половины месячной нормы осадков. С 5 сентября высотная ложбина будет перемещаться на Урал, а затем и в Западную Сибирь. Это будет сопровождаться затоком арктического воздуха, сильным и продолжительным похолоданием.

На пике этого похолодания дневная температура может опускаться до +5… +10°С, среднесуточная — окажется на 4–6°С ниже нормы, — рассказали в ГИС-центре. — Холодный период с небольшими и умеренными осадками вполне может продлиться до середины месяца. Западная часть Европейской территории России будет находиться под влиянием антициклона. С ним может быть связан период умеренно тёплой и сухой погоды — так называемое бабье лето, но только в том случае, если центр антициклона сместится существенно восточнее.

Предварительно, центр антициклона переместится в Скандинавию, а над Уралом до конца месяца установится северный воздушный поток. Это обеспечит стабильно холодную погоду с короткими периодами затока тепла с северо-запада.

Количество осадков за месяц ожидается в пределах 100–120% от нормы. При этом 30–60% месячной нормы может выпасть уже к 5 сентября, особенно на севере края. Засуха в большинстве районов Пермского края в ближайшие несколько дней завершится.

Первая декада сентября ожидается на 1–2°С холоднее нормы и с избытком осадков (1,5–2 декадных нормы), — подвели итог синоптики. — Самым тёплым днём декады будет 2 сентября с дневной температурой до +23… +25°С, а начиная с 5 сентября ожидается значительное похолодание. Во второй декаде прогнозируется количество осадков близкое к норме, а температура ниже нормы на 2°С, а в третьей декаде — холодная погода (на 3°С ниже нормы) с дефицитом осадков.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 161
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 932
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 454
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 510
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 512
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 441
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: