«Спецавтохозяйство» расширяет виды деятельности

[15:10] 02.09.2021
1 382
С 2021 года МУП «Спецавтохозяйство» осуществляет несколько видов хозяйственной деятельности. Основными были и остаются сбор и транспортировка твёрдых коммунальных отходов. Но с этого года к ним добавили работы по благоустройству территории.

Как сообщили в администрации Чайковского округа, на обслуживании предприятия по сбору и утилизации ТКО в настоящее время находятся Основной, Завокзальный, Заринский микрорайоны и часть сельских территорий. В микрорайонах Завьяловский, Уральский и Сайгатский, а также в Марковском сельском поселении работает ООО «Аспект».

Однако по жалобам жителей, которые поступают в администрацию округа и на краевой портал «Управляем вместе», МУПу приходится устранять недоработки, в том числе, и другого возчика: приводить в порядок контейнерные площадки, вывозить габаритный мусор и т.д.

По сельским территориям график вывоза ТКО отработан. За первые годы «мусорной реформы» селяне избавились практически от всего копившегося у них годами хлама, и сбор ТКО, наконец-то, стал более-менее упорядоченным. Хотя кое-где складирование мусора возросло, отмечают в мэрии.

Сейчас СанПиН требуют новых подходов к сбору и утилизации отходов. Поэтому в настоящее время в деревнях запланирован и разрабатывается централизованный сбор и вывоз ТКО со стационарных площадок накопления. Места под них уже определены, и вскоре такие площадки будут оборудованы во всех сёлах.

Между тем, есть проблема по их содержанию. Зачастую и граждане, и организации, вывозящие ТКО, захламляют места накопления мусора, ломают ограждения, складируют на площадках отходы, не относящиеся к твёрдым коммунальным. Особенно это происходит летом, в разгар строительного сезона, когда на контейнерные площадки нелегально, чаще в вечером или ночью, свозят и хаотично бросают строительный мусор, опил, брёвна, ветки деревьев, старую мебель и даже ртутные лампы. Жители частного сектора микрорайона «Заринский» буквально разворотили всё ограждение места накопления ТКО, складируя там и брёвна, и шифер, и бетонные блоки, и многое другое.

По данным «САХ», с целью урегулирования этого вопроса запланировано установить камеры видеонаблюдения в местах накопления ТКО и массового несанкционированного размещения отходов.

Кроме того, МУП «Спецавтохозяйство» активно обновляет контейнерные площадки. До конца октября 2021 года приведут в порядок 30 таких объектов, на сегодня уже девять отремонтированы. Также чайковцы могут сдать в утиль те же ртутные лампы. Специальные контейнеры под них установлены ООО «БЭК-Союз», например, на ул. Мира, 17/1, ул. Ленина, 70 и по другим адресам в разных микрорайонах города.

«Что касается транспортировки ТКО, то в Чайковском округе мусор сначала везут на перегрузочную площадку, которая находится в районе предприятия «НФТ» недалеко от «Уралоргсинтеза». Затем оператор ИП Манакина Т.А. перевозит отходы на полигон ТКО в дер. Ключики Пермского района», - отмечают в администрации ЧГО.

Реорганизация

В настоящее время МУП «Спецавтохозяйство» реорганизуют в муниципальное автономное учреждение «Комбинат благоустройства Чайковского городского округа» (МАУ). Дело в том, что все МУП должны быть ликвидированы до 1 января 2025 года, если они не относятся к исполнителям определённых услуг. Иначе их ликвидируют в судебном порядке. Образование МАУ позволит комбинату заниматься предпринимательством и работать с муниципальными заказами.

Подготовка к обновлению началась ещё в начале 2021 года. В настоящее время «Спецавтохозяйство» ведёт дополнительную деятельность по договорам, заключённым в рамках муниципальных контрактов, заказчиком которых выступает МКУ «Жилкомэнергосервис»: собирает, вывозит и утилизирует несанкционированные свалки в ЧГО, повреждённые ураганами деревья, содержит гидротехнические сооружения, расположенные на сельских территориях округа.

Кроме того, МУП убирает и содержит скверы, детские и игровые формы, занимается озеленением. На предприятии отдельно создан и функционирует участок благоустройства на основе бывших «Чайковских коммунальных тепловых сетей».

В мэрии напомнили, что в конце 2020 года уже проведена одна реорганизация путём слияния МУП «ЧКТС» и МУП «САХ». При этом удалось не только сохранить всех сотрудников, но и обеспечить их работой. Сейчас трудовой коллектив составляет 67 человек. Предприятие полностью обеспечено техническими и материальными ресурсами, есть необходимая техника.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 228
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 997
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 501
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 581
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 542
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 461
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: