«Неотложка» приедет быстрее?

[13:41] 06.09.2021
1 075
В Пермском крае создан Единый центр диспетчеризации службы скорой помощи (ЕЦД). О цели организации и принципах работы ЕЦД рассказали в краевом центре медицины катастроф, на базе которого и работает новое подразделение.

На базе Пермского краевого территориального центра медицины катастроф работает Единый центр диспетчеризации службы скорой помощи (ЕЦД), сообщается на официальном сайте краевого правительства.

Как рассказала заместитель директора краевого центра медицины катастроф Ирина Злобина, цель организации ЕДЦ – повышение доступности и оперативности оказания скорой, в том числе специализированной скорой медицинской помощи (СМП). Управление ресурсами службы медицины катастроф, скорой медпомощи и отделения экстренной консультативной медицинской помощи на всех этапах её оказания теперь проходит централизовано. Все машины скорой помощи Пермского края оснащены передатчиками ГЛОНАСС, и перемещение всех 237 бригад службы 03 Прикамья теперь находится на постоянном контроле.

«Значение этого подразделения сейчас, когда нагрузка на службу скорой помощи многократно возросла, невозможно переоценить, - объясняет Ирина Злобина. – Наши задачи - формирование единого информационного пространства при оказании скорой помощи; контроль за деятельностью бригад в режиме реального времени, при необходимости - управление процессом направления выездных бригад; контроль своевременности оказания помощи в экстренной форме, мониторинг маршрутизации пациентов в медицинские организации соответствующего профиля».

ЕЦД работает в круглосуточном режиме. В нём установлен дашборд, позволяющий специалистам проводить визуализированный контроль за службой скорой помощи Пермского края – отслеживать перемещение автомобилей СМП станций и отделений скорой медицинской помощи Пермского края. Информация о её работе представлена по станциям и отделениям в режиме реального времени. Сотрудники видят статус каждой бригады – свободна она, находится на обслуживании или занимается транспортировкой пациента. Диспетчер ЕДЦ контролирует состав бригады, место её дислокации, начало и окончание смены, количество обслуженных вызовов, затраченное время. Проводится также визуализированный контроль за вызовами (ждущие вызовы, вызовы в работе, экстренные, ЧС, ДТП, пожары и т.д.).

При выявлении отклонений в работе скорой помощи оперативный дежурный ЕЦД уточняет ситуацию у старшего врача (диспетчера) по конкретному вызову и принимает управленческое решение для устранения выявленных нарушений (перенаправляет ближайшую свободную бригаду для обслуживания вызова в экстренной форме, в том числе на границах муниципалитетов Пермского края).

«За два месяца со дня создания ЕДЦ, - говорит Ирина Злобина, - произошло сокращение времени ожидания бригады СМП в экстренной форме на 10%. Работа по улучшению доступности и повышению качества этой службы продолжается».


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 325
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 473
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 859
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 542
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 539
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 527
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: