Лысьва стала «Городом трудовой доблести»

[09:26] 10.09.2021
1 296

Почётное звание город получил вслед за краевой столицей. 

Такое решение было принято Владимиром Путиным на заседании оргкомитета «Победа». Решением президента почётное звание в этом году присвоено, кроме Лысьвы, ещё десяти городам. Более 106 тысяч жителей Лысьвы поддержали голосами родной город. Ведь из него на фронт отправляли каски, которые были у каждого второго бойца.

Почетного звания также удостоились города: Алдан (Якутия), Воркута (Коми), Дзержинск (Нижегородская область), Кемерово, Кострома, Мончегорск (Мурманская область), Оха (Сахалинская область), Ступино (Московская область), Сызрань (Самарская область) и Чита.

Владимир Путин подчеркнул, что масштаб, значимость подвига тыла в Великую Отечественную войну по сей день трудно осмыслить. «В пекле начавшейся войны в кратчайшие сроки на тысячи километров вглубь страны были эвакуированы и снова развернуты, перепрофилированы жизненно необходимые производства. Освоен, поставлен на конвейер выпуск новейших образцов оружия, боеприпасов, техники, многократно увеличены добыча сырья, поставки стратегических ресурсов и материалов. В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, – и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почетное звание «Город трудовой доблести», – сказал глава государства.

Президент также предложил партии «Единая Россия» организовать в этих городах работы по приведению в порядок всех памятных объектов, связанных с подвигом фронта и тыла. Помимо этого, в них поручено запустить просветительские программы для молодого поколения, чтобы ребята знали, как много для Великой Победы сделали их земляки и члены их семей.

Основаниями для присвоения звания являются награждение предприятий городов государственными наградами и вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, награждение работников предприятий за трудовые заслуги, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в 1941-1945 гг.


«Среди городов, претендующих на почётное звание, выделяется небольшой уральский город Лысьва. Каждый солдат знал о нём. Ведь клеймо изготовителя стояло практически на каждой каске и на каждом котелке. Лысьва была единственным производителем этой необходимой солдатской атрибутики. В прямом смысле слова предприятия этого города уберегли миллионы наших солдат. На счету предприятия 2 ордена, полученные в годы войны», – отметил глава Российской академии наук Александр Сергеев.

Фото: timetoast.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 226
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 592
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 370
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 349
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 369
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 702
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: