В природную среду обитания высадили растения из Красной книги Прикамья

[20:01] 10.09.2021
1 548

Касатик сибирский, двулепестник парижский и герань кровяно-красная – редкие виды растений, которые вернули в природу учёные Пермского государственного национального исследовательского университета. Одно из растений произрастает только в Чайковском округе.

Программа по разведению охраняемых растений в искусственно созданной среде с последующим переносом в естественную среду обитания работает в Прикамье. Она помогает сохранять уникальные растения, увеличивает их численность в природе, затем исключая из списка редких.

«С мая по август специалисты ищут и изучают природные популяций растений, занесённых в Красную книгу Пермского края, подбирают местообитания для возврата видов в природу. В этом сезоне совершено 35 полевых экспедиций. Ежегодно изымается 5-6 видов растений, возвращается в природную среду 2-3. Живая коллекция размещается в Ботаническом саду ПГНИУ. Здесь с каждым растением кропотливо работают, создают для него идеальные условия для роста и развития. Растение возвращают туда же, где его забрали, чтобы увеличить численность генетической популяции. Но бывают и исключения, и тогда растения высаживают на новом месте», - рассказала начальник отдела охраны природной среды и экспертиз Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Елена Никитина.

Двулепестник парижский относится к категории растений, сокращающихся в численности. В Пермском крае известно всего два местонахождения в Чайковском городском округе. Численность локальной популяции в 2018 году составила 1384 особи. Для увеличения мест произрастания в 2021 году высеяно 100 семян двулепестника парижского на опушке елово-липового леса Липогорского участка ООПТ «Ботанический сад ПГУ».

Герань кровяно-красная и касатик сибирский относятся к категории растений с естественно низкой численностью, которые могут выжить лишь при соблюдении специальных мер охраны. Герань кровяно-красная встречается на территории Октябрьского городского округа и Бардымского муниципального округа. Количество генеративных особей в биотопе достигает в среднем 100 шт. на площади 250 м2. Реинтродукцию 20 участков корневищ с побегами и почками провели в текущем году на склоне реки Тулвы в окрестностях Сараши Бардымского муниципального округа, тем самым увеличив существующую популяцию на 20 %.

Численность касатика сибирского на территории Пермского края различна. Есть местонахождения с низкой численностью в Кунгурском и Усольском муниципальных образованиях, остальные более многочисленных и насчитывают от 45 до 188 растений. Для увеличения существующей популяции касатика сибирского в окрестностях Кунгура высажено 25 участков корневищ.

После возвращения в природную среду учёные ухаживают за растениями, мониторят состояние и проверяют приживаемость, которая, среднем, составляет 70-80%.

Благодаря этой работе численность популяции редких растений увеличивается. В 2018 году из Красной книги Пермского края исключили пальчатокоренник пятнистый, пальчатокоренник Фукса, остролодочник уральский, многоножку обыкновенную и касатик ложноаировидный. С 2008 по 2018 года в природную среду возвращено 42 вида редких растений.

Фото: https://priroda.permkrai.ru/about/news/9758/

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 229
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 999
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 502
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 584
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 545
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 462
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: