Спрос на работников леса и лесопереработки за год вырос почти в пять раз

[13:39] 17.09.2021
1 188
В это воскресенье, 19 сентября, свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности. Аналитики сайта по поиску работы и сотрудников HeadHunter выяснили, как изменился спрос на специалистов для работы с лесом и лесными массивами, какую зарплату им готовы платить и какие требования к будущим сотрудникам предъявляют работодатели.

За год потребность в работниках леса в стране выросла в 4,7 раза. В первой десятке по уровню спроса оказались Москва, Свердловская, Иркутская, Ленинградская, Ульяновская области, Красноярский и Краснодарский края, Республика Марий Эл, Московская и Новосибирская области.

Больше половины вакансий приходится на специалистов из сферы производства и сельского хозяйства (52%), на втором месте – рабочий персонал (15%), на третьем – водители и транспортники (12%).

Профессиональные требования, которые работодатели предъявляют соискателям: специализированное высшее образование, наличие опыта работы по специальности, знание ПК, знание биологии животных, их поведения и повадок (для егерей); знание лесного законодательства и нормативной документации. Кроме того, в кандидатах хотят видеть такие личные качества как коммуникабельность, активность, исполнительность, умение добиваться результата, толковость, организованность, энергичность и умение работать с большим объемом информации и в режиме многозадачности.

Средняя предлагаемая зарплата для работников леса составляет 34 тысячи рублей, что ощутимо отличается от средних ожиданий соискателей, они держатся на уровне 49,5 тысячи рублей.

За последние три месяца работу в лесном деле чаще рассматривали кандидаты, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (14% и 12%, соответственно, от общего количества соискателей в этом направлении), кроме того, активны в поиске жители Красноярского края, Иркутской и Тюменской области.

Больше половины из них (51%) имеют опыт работы больше 6 лет, ещё 18% - от 3 до 6 лет. 16% соискателей не имеют опыта работы в данной сфере. Чаще работу в данном направлении рассматривают мужчины (60% кандидатов от всех активных резюме).

«Для многих российских регионов актуальна тема сезонных лесных пожаров. В этом году для лесных пожарных работодатели разместили более 160 вакансий, средняя зарплата для них составила 16,3 тысячи рублей», - прокомментировала Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.


Фото: vk.com/chaykles

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 91
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 341
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 762
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 455
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 443
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 447
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: