Потенциально опасную молодёжь Прикамья «возьмут на карандаш»

[14:04] 28.09.2021
1 169
Власти Пермского края обсуждают возможность создания центра координации информационной безопасности в регионе. Его цель - выявление подростков и молодёжи с деструктивными наклонностями.

После ЧП в Пермском университете, где студент застрелил шесть человек, в Прикамье хотят создать центр информационной безопасности подростков и молодёжи.

Вопрос обсудили на совещании, которое провёл губернатор Дмитрий Махонин. Глава региона поручил профильным ведомствам создать единый орган, который будет координировать работу по выявлению склонных к насилию подростков и молодых людей.

Мы должны создать систему, которая будет работать слаженно и позволит своевременно выявлять лиц, от которых может исходить угроза для жизни и здоровья людей, — заявил губернатор. — Это необходимо, чтобы подобных страшных происшествий не повторялось.

Глава регионального Минтербеза Виктор Батмазов прокомментировал, что сегодня безопасность во многом зависит от оперативной и своевременной обработки информации, размещаемой в интернете, в первую очередь в соцсетях. Но занимаются такой работой лишь ведомства федерального уровня.

Есть необходимость принятия мер на региональном уровне, — сообщил Виктор Батмазов. — В этом направлении работа по выявлению потенциально опасных сообщений в Сети в Прикамье ведётся только автономной некоммерческой организацией. НКО обрабатывает порядка 300 сообщений ежегодно, тогда как потребность превышает этот показатель более чем в два раза.

Чтобы улучшить выявление в интернете подростков и молодежи с деструктивным поведением, министр вслед за губернатором предложил создать специальный орган. Он будет обобщать и анализировать информацию с противоправной направленностью в интернете.

Вопрос о создании регионального центра информационной безопасности детской и молодёжной среды Дмитрий Махонин поручил проработать к следующему совещанию.


Фото: naked-science.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 287
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 032
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 529
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 614
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 570
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 477
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: