В выходные ожидаются осадки и сильный ветер

[10:42] 03.12.2021
1 233
Пермские метеорологи рассказали, какой будет погода в первые декабрьские выходные.

По данным специалистов научно-популярного проекта «Метеоролог и я», в предстоящие выходные дни в Пермском крае ожидается ухудшение метеорологических условий.

Так, в субботу регион попадёт под влияние заполняющегося циклона. В ночные часы перед тёплым фронтом в северных районах воздух остынет до −15…−20°, при этом на остальной территории ночь будет существенно теплее. По предварительным данным, днём в субботу сохранится морозная погода, сопровождающаяся сильным снегом. В остальных районах потеплеет до +1…+3°, пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега.

В ночь на воскресенье за Уралом сформируется новый циклон, в то время как старый продолжит заполняться над севером Прикамья. За счёт этого на большей части края в воскресенье будет относительно тепло, и резкого похолодания пока не произойдёт. В то же время, сложатся условия для затока арктического воздуха одновременно с двух сторон: с северо-запада и северо-востока, поэтому по мере заполнения циклона к ночи понедельника узкая прослойка тёплого воздуха перестанет существовать, и на всей территории Пермского края наступит значительное похолодание.

В субботу ночью в Пермском крае облачно, небольшой, местами умеренный снег, в отдельных районах гололедные явления. Днём облачно, небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега (по югу дождь, по северу сильный снег), в отдельных районах гололедные явления. Температура воздуха ночью −5…−10° (по югу 0…−5°, по северу −15…−20°), днём −2…+3° (по северу −2…−7°). Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, по югу порывы до 16 м/с.

В воскресенье в Пермском крае облачно, небольшой, местами умеренный снег (ночью по югу мокрый снег). Температура воздуха в течение суток −4…−9° (по югу ночью −4…+1°, по северу и западу днём похолодание до −9…−14°). Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3-8 м/с.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 380
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 196
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 017
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 300
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 958
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 955
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: