- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
За «самоволку» исключили из «зелёных» 
Семнадцатилетний Алексей Зеткин из Пензы вместе с активистами взял пробы из реки Старая Сура и обнаружил в них превышение ряда показателей. Юноша объявил об этом публично и обвинил в загрязнении водоёма местную бумажную фабрику. После этого его исключили из экологического движения «Зелёная волна», где он состоял с 11 лет.
«Одним из основных источников загрязнения является Пензенская бумажная фабрика «Маяк». Она сбрасывает свои отходы в реку Старая Сура, которая через несколько километров впадает в реку Сура. Это практически центр города. Превышены по нормативу содержания веществ. Например, в 200 раз превышено содержание фенола - это вещество второй категории опасности», - рассказал Алексей.
Фабрика не очищает и даже не охлаждает отходы, уверен молодой житель Пензы. По его словам, пробы воды также показали превышение её температуры. Это говорит о том, что фабрика не охлаждает отходы.
«Это губительно влияет на экосистему этого места, на животный и растительный мир реки Стара Сура. В дальнейшем это идет в реку Сура и в реку Волга, которая захватывает фактически всю европейскую часть России», - отметил 17-летний Алексей Зеткин.
С 11 лет юноша состоял в экологической организации «Зелёная волна». После того как экоактивист публично заявил о загрязнении и обвинил в этом фабрику, его исключили из организации за самоуправство.
Фото: instagram.com/a_zetkin
Популярные новости
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
