За отказ от обязательной эвакуации из зон ЧС можно поплатиться рублём

[10:45] 11.01.2022
1 077
Новые обязательные требования вводят для россиян, которые оказались в чрезвычайной ситуации. Теперь эвакуация станет обязательной при определённых обстоятельствах. За отказ от эвакуации грозит штраф.

Эвакуация из опасных зон, которым грозит затопление или пожары, будет обязательной. Такие нововведения следуют из поправок к закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которые накануне нового года были приняты Госдумой.

По словам статс-секретаря - замглавы МЧС России Алексея Серко, который и представлял в Думе эту законодательную инициативу, закон направлен на защиту населения только от природных и техногенных ЧС и никак не регулирует ситуации, связанные с COVID-19.

«Например, лесные пожары. Сейчас в случае, если огонь подходит к населенному пункту, сотрудникам ведомства приходится задействовать дополнительные силы и средства не только на тушение, а ещё и на обход домов и убеждение жителей эвакуироваться, спасаться не столько от пожара, сколько от того же дыма. При этом не всех возможно убедить, а закон этот вопрос до сих пор не регулировал. В итоге зачастую мы вынуждены пострадавших выносить на руках. Поправки в закон возлагают на граждан обязанность эвакуироваться с места ЧС, когда их жизни и здоровью угрожает опасность», - рассказал Алексей Серко.

На практике новые правила будут действовать следующим образом. Получив информацию об обязательной эвакуации, граждане должны будут самостоятельно эвакуироваться из зоны ЧС. Информация может быть передана как в виде предписания от властей, так и в виде информации от СМИ или мобильного оператора. Если кто-то не выполнит это обязательное требование, то силой его никто из дома за руки и за ноги выносить не будет. Понятия принудительной эвакуации в законе нет.

Но в случае отказа в отношении нарушителя могут составить протокол и наложить крупный штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.


Фото: Татьяна Андреева/Российская газета

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 231
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 251
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 509
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 259
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 072
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 350
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: