2022 год объявлен Годом культурного наследия

[12:51] 11.01.2022
864

В последний день 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ президента России, согласно которому 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Год проведут «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

В рамках данной тематики в регионах страны проведут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, выступления творческих коллективов. На территории России проживает более 190 разных народов. Каждый имеет свои культурные особенности, обычаи и традиции, говорит на своем языке.

Кабмин в течение двух месяцев должен создать организационный комитет по проведению Года, обеспечить разработку и утвердить планы основных мероприятий.

С 2007 года президент РФ посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания. Первым в 2008 году в России проводился Год семьи. Уходящий 2021-й был Годом науки и технологий.

Ранее в прошедшем декабре Путин отметил, что Год науки и технологий должен продолжиться целым научным десятилетием. По его мнению, «это решение поддержат все политические, общественные силы». Он также рассчитывает «на заинтересованное участие в этой работе регионов».


Фото: minnac.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 329
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 362
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 583
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 297
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 099
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 370
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: