Губернатор продлевает ограничения, а народ выходит на митинг

[16:09] 11.01.2022
1 365
Вчера в Пермском крае действующие меры борьбы с COVID-19 были продлены до конца месяца, а сегодня, 11 января, в краевой столице прошёл митинг против QR-кодов и принудительной вакцинации.

В первый рабочий день после длительных новогодних каникул власти Прикамья продлили действующие меры борьбы с COVID-19 до 31 января 2022 года.

В частности, посещение заведений общепита, непродовольственной розничной торговли, культуры, спорта, фитнес-центров и других организаций, а также совершение покупок в торговых центрах возможно только гражданами с иммунитетом против COVID-19. Под ними подразумеваются жители, имеющие сертификаты вакцинации от коронавируса, QR-коды, подтверждающие факт иммунизации от COVID-19 или перенесённое заболевание в период последних 6 месяцев, — сообщает краевой оперштаб

Также продлевается ограничение на деятельность организаций сферы общественного питания в период с 23:00 до 06:00. При этом оно не распространяется на услуги по доставке и самовывозу, а также работу кафе в аэровокзальных комплексах и в зданиях железнодорожных вокзалов.

Кроме того, с 1 февраля в Прикамье вводятся дополнительные меры борьбы с коронавирусом, связанные с деятельностью санаториев. Они будут обязаны осуществлять приём и размещение отдыхающих при условии наличия сертификата вакцинации от COVID-19 либо QR-кода, подтверждающего вакцинацию, либо перенесенное заболевание при условии, что с даты выздоровления прошло не более полугода.

А сегодня, 11 января, в Перми прошёл митинг противников принудительной вакцинации и QR-кодов. Это уже вторая протестная акция по этому поводу.

Прошедшее мероприятие, как и первое, является согласованным с властями города, края и Роспотребнадзором Прикамья. В отличие от пикета, на митинге, по словам организаторов, разрешили использовать звукоусиливающую аппаратуру и микрофоны.

Мы отстаиваем свои очевидные базовые права. Доходит до того, что нас лишают права голоса, права выбора. Считаю, что нам уже нечего терять. Нас запугивают всяческими ограничениями и условиями, говорят, что нам может что-то помешать, идет много прессинга. Но это не повод сидеть дома и ничего не делать, — цитирует 59.RU слова одного из организаторов первой акции Натальи.


Фото и видео: 59.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 257
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 656
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 393
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 375
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 394
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 731
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: