Кассация утвердила право чайковца на митинги

[15:33] 13.01.2022
1 257
Активный житель Чайковского и член местного отделения КПРФ Вячеслав Нечкин выиграл суд по запрету митингов и пикетов из-за ковидных ограничений.

Чиновники всех уровней не имеют права отказывать в проведении митингов и пикетов, ссылаясь на ковидные ограничения. Такое решение вынес Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске, куда с жалобой на действие местных властей обратился активист из Чайковского Вячеслав Нечкин. Об этом сообщает издание «Ура.ру».

«Положения Указа Губернатора Пермского края № 121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции» в их системном толковании не содержат императивного запрета на проведение массовых мероприятий на территории края, а определяют дополнительные условия проведения таких мероприятий, направленные на предотвращение угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — говорится в решении.

Ранее Вячеслав Нечкин направил уведомление в мэрию о проведении пикета с участием 20 человек. В администрации чайковцу отказали, сославшись на указ губернатора, по которому мероприятия на открытом воздухе должны проходить при условии предварительного уведомления регионального управления Роспотребнадзора. Нечкин обратился в суд, ссылаясь на нарушение ст.31 Конституции РФ.

По данным издания, суды в нескольких инстанциях признали отказ мэрии в проведении пикета незаконным. Органы власти имеют право только предложить другое место. А согласование Роспотребнадзора по указу губернатора, говорится в решении, должен получать орган местного самоуправления.


Ещё по теме:

Губернатор продлевает ограничения, а народ выходит на митинги.


Фото: vk.com/v.nechkin1976

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 354
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 484
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 870
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 550
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 547
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 531
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: