Рассмотрение закона о QR-кодах отложено

[13:22] 14.01.2022
1 100
Правительство отложило рассмотрение в Думе законопроекта о QR-кодах. В него внесут поправки.

Законопроект о QR-кодах вакцинации в общественных местах, который был принят в первом чтении, будет изменён. Рассмотрение документа во втором чтении отложили. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта», — объяснила вице-премьер. — Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработало совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении.

В законопроект ко второму чтению внесут поправки. Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата для граждан с медотводом, а военнослужащие и приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Законопроекты, которые предполагают посещение общественных мест и поездки на поездах и самолетах только при наличии иммунитета к коронавирусу или медицинского отвода от вакцинации, правительство РФ внесло в Госдуму 12 ноября. Законопроекты вызвали широкое обсуждение, один из них в итоге даже был снят с рассмотрения, второй Госдума приняла в первом чтении 16 декабря прошлого года, после чего документ отправили на доработку. В оригинале законопроект обязывал россиян предъявлять электронные сертификаты c QR-кодами о прививке от коронавируса при посещении общественных мест. До 1 февраля можно было использовать отрицательный ПЦР-тест, после он начинал работать в комплекте с медотводом. Это ограничение поправки ко второму чтению тоже отменят: для посещения общественных мест будет достаточно ПЦР-теста и после 1 февраля.

Сейчас власти готовятся к новой волне коронавируса, которая будет вызвана штаммом омикрон. Ранее на совещании с президентом Татьяна Голикова заявила, что из-за повышенной заразности нового штамма коронавируса, подъема заболеваемости не избежать.

Мы видим, что происходит в мире <...>. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться, — заявил Владимир Путин, выслушав вице-премьера.


Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 254
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 277
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 523
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 265
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 078
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 355
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: