Пермский журналист отстоял свою правоту

[16:00] 18.01.2022
1 539
Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу журналиста из Перми Михаила Лобанова. Суд в Страсбурге признал его жалобу обоснованной и обязал Российскую Федерацию выплатить заявителю денежную компенсацию в 7 500 евро.

Ежемесячно онлайн-журнал «Журналист» фиксирует обращения журналистов в Европейский суд по правам человека, который находится в Страсбурге, и его решения по делам журналистов, не нашедших справедливости в отечественных судах. Так, по данным издания только за декабрь 2021 года пятерым российским журналистам удалось отстоять свою правоту и ЕСПЧ вынес решения в их пользу. Среди них был и журналист из Перми Михаил Лобанов.

Пермяк оспорил решение Ленинского районного суда Перми, частично изменённое Пермским краевым судом. Не соответствующие действительности сведения судьи усмотрели в газете «Пермские новости» за 18 мая 2007 года. Порочащими признаны заголовок «Развлечения от рэкетира?», выражения «корыстный преступник со стажем», «рэкетир», «уголовник». С журналиста и Издательского дома «Пермские новости» взыскана компенсация морального вреда соответственно в сумме 10 и 30 тысяч рублей в пользу истца Сергея Скамрова – бывшего замначальника инспекции Госстройнадзора Пермского края.

При поступлении в 2006 году на госслужбу Скамров не сообщил в анкете, что ранее был судим за совершение двух тяжких преступлений и признан виновным в вымогательстве и грабеже, однако ко времени публикации в «Пермских новостях» судимость была погашена.

При рассмотрении иска Скамрова о защите чести и достоинства российские суды указали - погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с судимостью правовые последствия (ч.6 ст.86 УК РФ). Доводы журналиста о том, что использованные в публикации слова отражают факты биографии истца, остались без внимания. Лобанов решил, что судами были нарушены его право свободно выражать своё мнение, и направил жалобу в ЕСПЧ, который вынес вердикт в пользу пермского журналиста.


Фото: jrnlst.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
15.04 [16:44] 282
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 269
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 214
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.
15.04 [11:09] 421
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [10:44] 822
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
11.04 [10:56] 891
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: