Ушёл из жизни первый генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

[20:37] 28.02.2022
4 274
На 84 году жизни не стало Владимира Афанасьевича Шестакова. Вспоминаем о его жизни и профессиональной карьере.

Владимира Афанасьевича не стало два дня назад, 26 февраля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба предприятия «Газпром трансгаз Чайковский».

Для большинства коллег он останется человеком-легендой, с которого началась история одного из крупнейших газотранспортных предприятий страны. Его требовательность и самоотверженность позволили предприятию достигнуть больших высот и сохранить свои позиции.

Владимир Афанасьевич родом из уральской глубинки - из села Берёзовка Березниковского района Пермской области. В 1945 году семья Шестаковых переехала в город Березники. Трудовую деятельность пришлось начать сразу после окончания 7 классов - грузчиком в порту. Владимир Афанасьевич с детства занимался лыжами и даже имел звание мастера спорта по лыжным гонкам. Именно спорт помог ему поступить в институт. После армии он принимал участие во всесоюзных соревнованиях по лыжным гонкам, войдя в десятку лучших, что и помогло ему зачислиться без сдачи экзаменов в Уральский политехнический институт.

Трудовой путь в газовой промышленности Владимир Афанасьевич начал в 1967 году в Челкарском районном управлении УМГ «Бухара – Урал». Будучи выпускником Уральского политехнического института, за 13 лет он прошёл путь от инженера ЭХЗ до начальника Аральского ЛПУМГ. С 1980 по 1983 годы работал вторым секретарём Челкарского райкома партии.

После, в 1983 году, вернулся обратно на Урал и возглавил Горнозаводское ЛПУМГ ПО «Горькийтрансгаз», а уже в 1984 году был назначен директором вновь созданного объединения «Пермтрансгаз».

За 12 лет руководства предприятием Владимир Афанасьевич внёс большой вклад в его становление и развитие: создал 27 структурных подразделений предприятия, 12 магистральных газопроводов, а также ряд газопроводов отводов для газоснабжения населения, 37 компрессорных станций. Ну и конечно был сформирован профессиональный коллектив.

Большое внимание Владимир Афанасьевич всегда уделял строительству жилья, приобщению газовиков к здоровому образу жизни и творчеству. Впервые при возведении газопроводов Владимиру Афанасьевичу удалось включить в план строительство жилья и объектов соцкультбыта Пермской области и Удмуртии. План тогда был выполнен на 100%. Предприятие "Пермтрансгаз" являлось единственным производственным объединением, где количество построенных квартир превышало численность работающих.


«По его инициативе в 1991 году в состав ПО «Пермтрансгаз» вошёл ДК «Гидростроитель» (сегодня – Культурно-спортивный центр ООО «Газпром трансгаз Чайковский»), а с 1993 года был организован отдых детей работников предприятия в лагере отдыха «Салют» на Азовском море.

Кроме всего прочего, в 1996 году он был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Кунгурскому одномандатному избирательному участку № 138 со своей программой подъёма сельского хозяйства. По истечении срока депутатских полномочий Владимир Афанасьевич продолжил работу в газовой отрасли.

За заслуги перед государством, большой вклад в развитие газовой отрасли и многолетний добросовестный труд Владимир Шестаков был удостоен званий «Ветеран труда», «Почётный работник газовой промышленности» и награждён Орденом Почёта.


Фото: https://vk.com/transgazchaik


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
21.07 [15:12] 428
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 397
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 535
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 063
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 169
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
15.07 [16:42] 1 104
Пермские школьники взяли новую высоту на ЕГЭ
В 2026 году Пермский край вошёл в число лидеров Единого государственного экзамена по России: выпускники региона показали результаты выше федеральных по физике, биологии и профильной математике, а 114 школьников получили максимальные 100 баллов.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: