Его творчество навечно останется в наших сердцах

[19:32] 10.03.2022
3 433
На 87-м году ушёл из жизни Александр Васильевич Бузмаков – капитан, прекрасный поэт и просто хороший человек.

Александр Васильевич родился 25 марта 1935 года в деревне Вогулка, Свердловской области. Жителем Чайковского поэт стал в 1961 году и до последних дней прожил здесь.

Почти сорок лет своей жизни он проработал в Камском речном пароходстве на судах грузового и скоростного пассажирского флота.

В 1972 году впервые опубликовал свои стихотворения в газете «Огни Камы». Согласно информации от Чайковской централизованной библиотечной системы, Александр Васильевич опубликовал более ста стихотворений в газетах «Огни Камы», Большая Кама», «Советская Россия», «Пермь вечерняя», «Камский водник», «Бельский речник» (Уфа), «Большая Волга» (Нижний Новгород), «Волжская вахта», «Шалинский вестник» и других.

В 1995 году вышел его первый сборник «Капитанская вахта», потом, в 2003 году, – «После диких штормов», а в 2017 – «Воспоминания капитана».

На пятнадцать стихотворений Александра Васильевича написаны песни. Наиболее известная для нас - «Чайковский вальс».

Прощание с Александром Васильевичем Бузмаковым состоится завтра, 11 марта, в 13:00 в ритуальном зале Чайковской ЦГБ.

Наша редакция соболезнует родственникам, близким и друзьям поэта. Он и его творчество навсегда останется в сердцах жителей Чайковского.

Фото: Газета "Ваш успех"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 630
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 2 346
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 465
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 786
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 520
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 808
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: