Улица имени Александра Захарченко

[12:45] 13.05.2022
3 473

Улицу в одном из городов Пермского края могут назвать в честь погибшего главы ДНР.

В «АиФ-Прикамье» рассказали, что глава администрации Добрянского городского округа сообщил о том, что одну из улиц Добрянки собираются переименовать в честь погибшего в 2018 году главы ДНР Александра Захарченко, или, как его называли жители Донбасса, когда он стал лидером народного ополчения, «Бати».

Изначально идею о переименовании улицы предложила организация ветеранов.

«Лично мной инициатива одобрена. Будем обсуждать её на заседании градостроительного Совета», – сообщил глава Добрянского городского округа Константин Лызов. 

В редакции также сообщается, что совещание по этому поводу должно состоятся в течение мая.

«Есть улицы, название которых несёт слабую смысловую нагрузку и историческую ценность. Например, улицы Гаражная, Восточная, 9 января... Переименование их в честь значимой личности, Героя – лично я не вижу в этом ничего плохого», - добавил глава округа.

Стоит отметить, что это не единичный случай на страну. Улицы в честь погибшего главы ДНР планируют назвать ещё в девяти городах России: Грозный, Южно-Сахалинск, Якутск, Брянск, Комсомольск-на-Амуре, Пенза, Ливны, Омск и Кызыл. Об этом накануне 9 мая сообщили губернаторы регионов.

Александр Захарченко – один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, командовал подразделением ополчения ДНР. В августе 2014 года Захарченко занял пост председателя Совета министров ДНР, одержал победу на выборах главы республики 2 ноября 2014 года. Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. В результате этого теракта также погиб его телохранитель, ранения получили 12 человек.

Фото: vesti.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 111
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 129
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 425
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 219
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 033
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 318
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: