Около 700 резервистов из Елани отправили обратно домой

[20:42] 15.10.2022
2 378
Сообщается, что 400 человек отправили домой по медицинским показателям, ещё 300 человек — как неправомерно мобилизованных. Однако уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что считать все 700 человек «ошибочно мобилизованными» нельзя.

Около 700 резервистов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Томской областей и Пермского края демобилизовали из Уральского окружного учебного центра (ОУЦ) в Елани (Свердловская область). Часть из них — студенты-очники и сотрудники системообразующих предприятий, часть — граждане с серьёзными медицинскими отклонениями.

Как сообщил в telegram-канале депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, 400 человек отправили домой по медицинским показателям, ещё 300 человек — как неправомерно мобилизованных. Так, уточнил парламентарий, военкоматы призывали резервистов с искусственными клапанами сердца и локтевыми суставами, ВИЧ-положительных, людей с расстройством аутистического спектра и имеющих психические отклонения, а также граждан с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

«Всё больше обоснованных вопросов возникает к качеству работы военкоматов. В итоге военные в Елани отвлекаются от своей работы и тратят время на дополнительную проверку мобилизованных, отправку их обратно. То есть, выполняют работу военкомов. Почему так много мобилизованных, не подходящих по здоровью? Вопрос. Будем разбираться», — отметил депутат.

Стоит отметить, что дополнительная проверка мобилизованных скорее всего произошла из-за трагической ситуации - в учебном центре скончались трое резервистов. У 33-летнего мужчины остановилось сердце. Другой скончался от эпилепсии на фоне алкогольного отравления. Третий, по словам Максима Иванова, покончил с собой. Инциденты расследуют военные следователи и прокуратура.

По словам господина Иванова, позиция военкоматов «лишь бы выполнить план» серьезно влияет на работу учебных центров и на сроки мобилизации, поскольку мобилизованным, которых сейчас отправили домой, ранее уже выдали оружие, экипировку, из них формировали отдельные подразделения. Теперь эта работа начнётся заново — уже с новыми мобилизованными.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с “Ъ” заявила, что считать все 700 человек «ошибочно мобилизованными» нельзя, поскольку зачастую резервисты заранее не уведомляли военкоматы о причинах выдавать им отсрочку. «На военкоматы легла большая ответственность, они вынуждены работать оперативно. И работают они ответственно,— подчеркнула омбудсмен.— Но часто люди сами не уведомляли военно-учетный стол о своих инвалидностях или статусе студента. И узнаем мы об этом лишь тогда, когда начинают жаловаться их родственники». Омбудсмен добавила, что врио военного комиссара постоянно находится с ней на контакте и идёт на уступки, возвращая домой даже тех, кто под критерии мобилизации попадает.

Фото: Кристина Горбатенко, https://www.perm.kp.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 291
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 033
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 529
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 616
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 573
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 479
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: