В Пермском крае вводят режим базовой готовности

[11:35] 20.10.2022
2 793
Вчера, 19 октября, президент РФ Владимир Путин издал два взаимосвязанных указа. Одним вводится военное положение на новых землях России, а другим устанавливается комплекс мер для всех остальных субъектов федерации. Последний вводит в большинстве регионов России режим базовой готовности, в том числе и в Пермском крае. Что это значит?

Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» опубликован на сайте Кремля. Из этого указа граждане России узнали о существовании в стране новых правовых режимов: «уровень максимального реагирования», «уровень среднего реагирования» и «уровень базовой готовности». Эти режимы позволяют вводить ряд мер, которые описаны в законе «О военном положении». Из самого серьёзного — временное отселение жителей, ограничение свободы передвижения по территории, досмотр транспортных средств, контроль над типографиями. 

Подобное уже было. В 2020 году во время борьбы с пандемией вместо указа о введении чрезвычайной ситуации был издан указ о введении режима повышенной готовности. Позднее этот новый термин был внесён в новую редакцию закона «О ЧС».

Итак, данным указом в большинстве регионов России вводится режим базовой готовности, в том числе и в Пермском крае. Средний уровень реагирования будет действовать в субъектах: Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь. Уровень повышенной готовности вводится во всех регионах Центрального и Южного федеральных округов, кроме тех, которые перечислены выше. Режим повышенного реагирования вводится в ЛНР, ДНР, Луганской и Херсонской областях. Также на этих территориях вторым указом вводится военное положение. 

Судя по указу президента, режим базовой готовности, который вводится в том числе и на территории Пермского края, предполагает:

  • усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
  • введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

При этом перечень реализуемых мер, сроки, их особенности и порядок будут определять главы регионов, исходя из текущей ситуации и рисков.

В администрации губернатора Пермского края пояснили, что пока в регионе не вводится никаких ограничений, в том числе ограничений, связанных с перемещением. При этом губернатор уже поручил создать оперативный штаб, такие же штабы должны быть созданы и в других регионах. В них будут входить представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ и Росгвардии.

Фото: chaiknet.ru



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
16.04 [11:23] 324
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО
16.04 [10:24] 208
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.
16.04 [10:14] 202
Жители Чайковского могут задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей и эпидемиологической обстановки пройдёт сегодня, 16 апреля.
15.04 [16:44] 605
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 387
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 313
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: