Кубок пяти городов по шахматам-2022: третий этап

[22:44] 20.10.2022
2 738

В эти выходные в Чайковском состоится большое шахматное событие, которое соберёт на своей площадке около 180 юных шахматистов из пяти городов: Чайковский, Нефтекамск, Чернушка, Сарапул, Воткинск. Есть ещё время подать заявку на участие.

На протяжении двух дней – 22 и 23 октября – на базе Культурно-спортивного центра газовиков юные шахматисты в возрасте от 5 до 16 лет будут соревноваться между собой за звание сильнейших в своих возрастных категориях. Данные соревнования – это третий этап Кубка пяти городов по шахматам-2022.

Идея создания ежегодного межрегионального турнира по шахматам среди детей, живущих в соседних городах, принадлежит президенту городской шахматной федерации и руководителю чайковской школы шахмат «Соломон» Олегу Владимировичу Калинину.

Кубок пяти городов по шахматам проводится в пять этапов, каждый из которых проходит в одном из городов-участников. В этом году первый этап кубка прошёл весной в Воткинске, второй этап состоялся 8 октября в Сарапуле, третий пройдёт на днях в Чайковском, два заключительных – в Нефеткамске и Чернушке. Итоги турниров подводятся как по каждому этапу, так и по всем пяти.

В Чайковском турнир проходит при поддержке предприятия «Газпром трансгаз Чайковский»

Главными ценностями проведения подобного рода соревнований Олег Владимирович считает – обмен опытом между шахматными школами городов и возможность участников соревнований почувствовать мощную атмосферу спортивной борьбы, которая позволит им не только проверить свои силы, но и получить заряд мотивации для достижения новых целей.

В третьем этапе, который пройдёт на днях в Чайковском, предполагается участие порядка 180 юных шахматистов. Мальчики и девочки будут играть в разных группах в соответствии со своей возрастной категории. Также будет организована отдельная группа для новичков. Новички будут играть в быстрые шахматы, опытные – в  классику.

 «Поскольку это детский турнир, то немаловажно сделать его ещё и интересным для детей, – отмечает Олег Калинин. – Во второй день соревнований нашим партнёром «Газпром трансгаз Чайковский» будет организована концертная программа с привлечением творческих коллективов  Культурно-спортивного центра».

Предварительные заявки на участие в турнире подаются директору турнира Калинину Олегу Владимировичу в ВКонтакте ( vk.com/pomogutebe) или на электронную почту solomonchess@yandex.ru до 22.00 часов пятницы, 21 октября. Справки по тел. 8-922-310-60-00.

Фото: чайковская школа шахмат "Соломон"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 262
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 662
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 398
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 379
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 397
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 735
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: