Какие нововведения в законодательстве ждут россиян в ноябре?

[10:23] 01.11.2022
1 962

У субъектов малого и среднего предпринимательства появятся новые возможности, а именные кортики не нужно будет регистрировать – об этих и других законодательных изменениях последнего месяца осени в нашем материале

Сфера открытого ПО развивается

С 1 ноября будет проводиться эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения – об этом новое постановление Правительства. Цель – максимальное развитие данной сферы. Заявка на участие принимается до 1 апреля 2023 года. Программа будет работать до 30 апреля 2024 года.

Хранить наградные кортики офицерам станет проще

Военные, ушедшие в отставку с правом ношения формы, могут носить кортики, не регистрируя их в Росгвардии и без разрешения на хранение и ношение оружия. А вот граждане, получившие такое оружие по наследству, будут обязаны его зарегистрировать. Закон действует с 30 ноября.

Конвертируем ценные бумаги

С 10 ноября у инвесторов появится возможность перевести российские ценные бумаги из иностранных депозитов - заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции можно подать уже в наступившем месяце. Те, кто желает перевести отечественные ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке, также могут воспользоваться этой мерой.

Госкомпании будет развивать свои компании, занимающиеся поставками

С 12 ноября крупнейшие компании с государственным участием смогут участвовать в программах развития подрядчиков — субъектов малого и среднего предпринимательства. Им будет оказана финансовая, правовая, методическая, информационная и другие поддержки.

Банки проверят право на кредитные каникулы через ФНС

Новое законодательство упрощает порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО. С 23 ноября кредиторы смогут запросить эту информацию у Федеральной налоговой службы, которая получит данные от Министерства обороны.


Фото: РИА Новости


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 328
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 157
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 997
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 287
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 940
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 937
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: