В Прикамье будет выплачиваться универсальное пособие

[12:00] 28.11.2022
2 170
Согласно федеральному законодательству, универсальное пособие предполагает ежемесячные выплаты в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Благодаря внесённым изменениям в региональный закон, такое пособие появится и в Пермском крае, что позволит объединить со следующего года ряд уже действующих мер социальной защиты.

В двух чтениях депутатами Законодательного Собрания Пермского края приняты изменения в региональный закон, которые касаются выплаты универсального пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Законопроект внесён по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и соответствует изменениям, принятым федеральным законодателем.

Согласно федеральному законодательству, универсальное пособие предполагает ежемесячные выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка. Такое пособие позволит объединить со следующего года ряд уже действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме этого, универсальное пособие будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.

Принятые изменения приводят региональный закон в соответствие с федеральным. Как отмечено в пояснительной записке, это позволит выстроить в регионе целостную систему поддержки малообеспеченных семей с детьми. Размер выплат составит 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, для граждан, имеющих детей в возрасте до 17 лет, – 50%, 75% ил 100% величины прожиточного минимума для детей. Выплачивать пособие будет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

По информации профильного министерства, для назначения пособия будут действовать единые условия. Для оформления выплаты необходимо будет подать заявление без предоставления дополнительных справок через портал Госуслуги или лично в МФЦ и Фонде пенсионного и социального страхования.

Кроме этого, законопроектом предусмотрены выплаты в размере 100 тысяч рублей на каждого ребёнка при рождении двойни. Ранее такие выплаты назначались только при рождении трех и более детей, размер выплат составлял 2000 рублей.

Принятые изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Иллюстрация: Freepik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 304
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 335
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 564
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 288
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 094
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 365
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: