Прикамские «Обвинская роспись» и праздник «Барда зиен» вошли в сотню этнических артефактов России

[08:50] 30.11.2022
4 831

В список главных артефактов, включённых в «Анталогию народной культуры», страны попали два объекта нематериального культурного наследия Пермского края.

 

Техника росписи по дереву «Обвинская роспись» и традиционный праздник башкир и татар Пермского края «Барда зиен» были включены в «Антологию народной культуры», где собраны 100 обрядов и праздников, эпических сказаний, ремёсел, промысловых, песенных и танцевальных традиций - объектов нематериального этнокультурного достояния народов России.

Презентация сборника состоялась в Санкт-Петербурге на международном форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» в Год культурного наследия народов России.


• Обвинская роспись — вид уральской кистевой росписи по дереву, распространённый в Прикамье XIX — начала XX века, украшал деревянную утварь: прялки, бондарную посуду, игрушки. Роспись была распространена в поречье реки Обвы, от которого и получила название. Благодаря стараниям учёных, специалистов сферы культуры, энтузиастов обвинская роспись возрождается, украшая мебель, предметы интерьера, аксессуары. Увидеть обвинскую роспись, в частности, можно в сувенирной линейке «Пермская диковина».


• Барда зиен – праздник народных традиций, уникальное национальное торжество, которое является отражением традиций, обычаев, исторических, культурных и духовных ценностей жителей Бардымского округа. История Барда-зиен насчитывает более 200 лет. Это один из любимых праздников башкир, татар и других народов, проживающих в Прикамье. Он ежегодно проходит в середине июня, когда весенние крестьянские заботы уже закончились, а до жатвы ещё далеко. Это праздник труда, искусства и спорта.



Фото: Министерство культуры Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
16.04 [17:31] 403
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 848
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 1 020
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 1 449
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 4 365
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 858
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: