Книги вместо кино и китайские гаджеты вместо iPhone

[20:58] 02.12.2022
4 664

Пермяки в этом году стали больше читать в онлайн-формате, общаться в Telegram и покупать китайские гаджеты. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки жителей региона в 2022 году.

Интернет-трафик абонентов оператора в Пермском крае за год увеличился на 18%. При этом мужчины погружаются в онлайн чаще и скачивают на 26% больше женщин. Любимые дни для серфинга в Сети – пятница и суббота, а вот в воскресенье пермяки отдыхают не только от работы, но и от интернета.

Многие жители региона переводят общение в Telegram – уже 85% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности – WhatsApp.

 Алло, говорите!

Ежедневно пермяки проговаривают более 3,7 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на среду – именно в этот день фиксируется наибольший объем голосового трафика. При этом 55% всех звонков совершают жительницы региона, которые также активнее пользуются технологией VoLTE. обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Чаще всего пермяки разговаривают с собеседниками из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

 Книги или фильмы

Пермяки стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился на 10% – возможно это связано с сокращением объёма зарубежного контента и также снижением числа «громких» премьер в этом году.

 Китайские гаджеты в тренде

У пермяков вырос интерес к гаджетам ряда китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество пользователей смартфонов Realme и Tecno увеличилось в 2 и 3 раза соответственно. Число поклонников iPhone при этом практически не изменилось.

В регионе заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков – за год их стало меньше почти на четверть. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и сельчане быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны. Как отмечает Павел Фомин, директор МегаФона в Пермском крае, оператор в этом году сфокусировался на развитии сети в небольших населенных пунктах, расширении покрытия на автомобильных дорогах. С начала года инженеры компании построили и модернизировали базовые станции более чем в 50 локациях региона.

Фото: GaudiLab-shutterstock

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
04.12 [10:18] 394
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 436
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 2 739
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 2 148
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 5 228
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
15.10 [13:10] 4 799
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: