- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Газпром трансгаз Чайковский» помогает воплощать идеи в жизнь 
Второй год подряд Общество «Газпром трансгаз Чайковский» проводит конкурс социальных проектов «Живи ярко». В этом году 4 победителя успешно реализовали свои проекты.
Глиняных дел мастера
Благодаря проекту «Доступная керамика» в Ольховском сельском доме культуры была открыта мастерская керамики для детей с ограниченными возможностями здоровья. На средства гранта была приобретена печь для обжига керамических изделий, глина и инструменты для творчества.
Занятия лепкой благоприятно влияют на умственные способности детей, помогают развитию речи», - отмечает автор проекта Елена Лыскова.


Теннис для слепых
Став обладателем гранта, Местная организация Всероссийского общества слепых закупила инвентарь для игры в шоудаун – настольный теннис для слепых: специальные ракетки, звенящий мяч, перчатки, напульсники и спортивные очки. Часть средств была направлена на обустройство помещения для занятий и на покупку спортивной формы для участия в краевых соревнованиях по шоудауну.


Первые шаги в робототехнике
Победа в конкурсе «Живи ярко» позволила Центру дополнительного образования организовать занятия по робототехнике для учеников школы-интерната в селе Фоки. Приобретенные на средства гранта конструкторы LEGO помогают детям с ограниченными возможностями здоровья развивать творческое мышление, технические навыки и мелкую моторику рук.
Ребята с удовольствием посещают наши занятия и готовятся к участию в соревнованиях по робототехнике», - поясняет методист Центра Наталья Таначева.


Место отдыха для детей и взрослых
Второй год подряд победу в конкурсе социальных проектов одерживает Чайковский парк культуры и отдыха. По задумке авторов проекта в парке появилась особая зона отдыха.
В ней есть детский сенсорный уголок с несколькими контактными зонами, мягкие пуфы, большие деревянные качели и современные качели-коконы. А вокруг деревьев обустроены удобные лавочки.


Фото предоставлено пресс-службой «Газпром трансгаз Чайковский»
Популярные новости
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
