Возрождая уважение к Учителю

[10:39] 26.01.2023
2 627

Наступивший год в России объявлен Годом педагога и наставника. В Прикамье пройдёт ряд мероприятий, посвящённых этой теме.

Ключевые события, которые состоятся в регионе, обсуждали 25 января на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

Губернатор отметил, что в Прикамье сегодня работает 42 тысячи педагогов. «Нам есть чем гордиться: система образования края является одной из самых сильных среди регионов страны, входит в десятку лучших. Наши педагоги являются победителями всероссийских конкурсов. Президент России Владимир Путин, объявляя 2023 год Годом педагога и наставника, говорил о необходимости повышать престиж профессии, мотивировать молодежь поступать в педагогические вузы и поддерживать, поощрять учителей. Мы рассчитываем, что 2023 год пройдёт под знаком исполнения задач, обозначенных президентом, и станет импульсом для продолжения развития системы образования региона», – подчеркнул губернатор.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала, что в России и в регионе в 2023 году пройдёт серия мероприятий. В Прикамье  - образовательные мероприятия, просветительские форумы, наставнические проекты, конкурсы. Среди ключевых событий министр образования выделила традиционный, но обновлённый по своему содержанию и формату краевой этап конкурса «Учитель года России», форум цифровых технологий «Все в Digital», а также межрегиональный форум «Все звёзды – в гости к нам!».

По данным краевого Минобра, форум «Все звезды – в гости к нам!» пройдёт 22 марта и объединит педагогов из разных регионов страны. Спикеры - журналист, исполнительный директор фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» и член оргкомитета конкурса «Учитель года России» Ирина Димова, а также победители Всероссийского конкурса «Учитель года» разных лет, которые проведут мастер-классы. Тема форума в год 300-летия Перми – «Сердце Пармы».

Краевой этап «Учителя года России» стартует 27 февраля, а имена победителей будут объявлены в апреле. Впервые в конкурсе представлены две номинации – Учитель родного языка и Первый учитель. К участию в главном состязании профмастерства в этом году активно будут привлекаться ребята с родителями. В социальной сети «ВКонтакте» будет запущен конкурс клипов «Наш учитель – самый…!» с интернет-голосованием, пройдут испытания наставников «учитель-ученик» и «учитель-учитель». Ещё одним нововведением станут призы детского и родительского жюри в конкурсных испытаниях «Диалоги о важном» и «Мероприятия с родителями».

Форум цифровых технологий «Все в Digital» за три года проведения стал визитной карточкой региона и вышел с муниципального уровня на краевой. С 29 по 30 марта 450 педагогов в очном формате и множество онлайн-участников прокачают свои IТ-навыки. Форум будет разделен на четыре площадки – для руководителей образовательных организаций, учителей, работников детских садов и педагогов дополнительного образования.

Также в Прикамье впервые состоится этнокультурный педагогический форум «Диалог культур и поколений – ценность гражданско-патриотического воспитания» при поддержке Федерального института родных языков народов России, приуроченный к празднованию Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля. Участников уже 16 февраля будет принимать Кудымкар. Планируется, что 400 учителей татарского, коми-пермяцкого, коми-язьвинского, башкирского, марийского языков соберутся на одной площадке и смогут обменяться эффективными образовательными практиками.

Совет молодых педагогов и краевой Профсоюз образования проведут межрегиональный проект «Коворкинг-центр «Старт в профессию» и чемпионат муниципальных команд наставничества «Наставник рядом». Совместно с Институтом развития образования пройдут летняя и зимняя экспедиционные школы педагогов.

К 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского запланирована онлайн-викторина, посвящённая применению традиций основоположника отечественной педагогики в современных реалиях.

По словам Раисы Кассиной, педагоги и краевой профсоюз образования предложили учителям отправиться в мае на педагогический этнофест «На берегах Камы», в котором примут участие педагоги Прикамья, Удмуртии и Татарстана. По пути следования для участников будут организованы тематические мастер-классы.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в течение года в регионе будут проходить торжественные церемонии награждения работников отрасли ведомственными наградами за высокие достижения в профессии. Кроме того, пермских педагогов будут отмечать юбилейными медалями, приуроченными к 300-летию Перми. Первые семь наград губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил на заседании Правительства.

Фото: Образование Чайковский

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 178
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 189
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 464
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 238
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 050
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 331
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: