Воспитываем патриотизм

[10:32] 01.02.2023
2 929

В марте в Прикамье пройдёт первый краевой образовательный форум в сфере патриотического воспитания, в котором примет участие Краевой центр военно-патриотического воспитания «Авангард». К участию приглашаются делегации из муниципалитетов края.

Взаимодействие Краевого центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» с органами местного самоуправления обсудили вчера, 31 января, на заседании Совета глав муниципальных образований Прикамья под председательством губернатора Пермского края.

Дмитрий Махонин отметил важность патриотического воспитания молодёжи и детей. Такая работа проводится как на уровне края, так и в муниципалитетах: создаются кадетские классы, развивается юнармейское движение, работают местные патриотические клубы. Кроме того, в муниципалитетах активно формируются первичные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ).

Руководитель центра «Авангард» Руслан Шамсутдинов обозначил ведущее направление деятельности центра – для молодых ребят проводятся учебные сборы по подготовке к военной службе, старшеклассники и студенты проходят огневую и тактическую подготовку, учатся оказывать первую медицинскую помощь. Сборы закрепляют теорию, полученную на уроках ОБЖ, и готовят юношей к предстоящей службе в армии. В прошлом году курсантами «Авангарда» стали более 7,2 тысяч допризывников из 37 муниципальных образований Пермского края.

Для сборов арендуются детские лагеря. В 2022 году глава Прикамья Дмитрий Махонин принял решение о приёме в собственность региона земельного участка бывшего лагеря «Орлёнок». Сейчас готовится отраслевое техническое задание для строительства на этой площадке «Авангарда» и Парка Патриот.

Специалисты «Авангарда» разрабатывают Уроки Мужества, проводят методические встречи в территориях Прикамья - за 2022 год такие встречи состоялись в 12 муниципалитетах и в Ассоциации «Союз», «Согласие» и «Парма».

По словам Руслана Шамсутдинова, с октября 2022 года Пермский «Авангард» стал базовой организацией Федеральной инновационной площадки Российской академии образования. Кроме того, центр сотрудничает с ведущими российскими научными школами и вузами.

 «Авангард» также является организатором патриотических мероприятий краевого уровня, участвует в проведении окружных и федеральных проектов «Зарница», «Без срока давности», «Гвардеец». В 2022 году в 59 мероприятиях центра участвовали представители всех муниципалитетов Пермского края. С 2022 года «Авангард» – региональный координатор акции «Бессмертный полк».

В марте при участии «Авангарда» состоится первый образовательный форум Пермского края в сфере патриотического воспитания, приуроченный к Году педагога и наставника. Делегации муниципалитетов Прикамья приглашают участие в мероприятии.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 55
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 860
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 406
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 463
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 480
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 422
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: