- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Госдума запретила продавать вейпы несовершеннолетним 
Госдума сразу в трёх чтениях приняла закон, который запрещает продажу вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним несовершеннолетним, говорится на сайте нижней палаты парламента. На внесение поправок к нему перед вторым чтением отвели всего 30 минут.
Документ внесли на рассмотрение Госдумы 7 апреля. Его авторами стали почти 400 депутатов, среди них — спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех пяти думских фракций. В пояснительной записке авторы инициативы указали, что эти изделия «агрессивно продвигаются» как более безопасные, вкусные и бездымные альтернативы сигаретам, но исследования при этом показывают, что риск для здоровья при курении вейпов сопоставим с курением сигарет.
Закон предусматривает запрет продажи «устройств для потребления никотиносодержащей продукции и составных частей для них» на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы. Согласно закону, также вводится минимальная цена на такие изделия и запрет продажи продукции с добавлением «ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость». Помимо этого, вводится запрет на показ рекламы вейпов детям младше 12 лет, а также в целом ограничения рекламы с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями этих устройств.
Володин заявил, что депутаты готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях и уголовное законодательство, в которых пропишут ответственность за нарушение закона. «Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными», — добавил спикер.
Популярные новости
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
