- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Федеральный реестр сказок будет создан в России 
Постановление о создании реестра объектов нематериального этнокультурного наследия страны подписал премьер-министр.
Федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния, в состав которого вошли сказки, былины, танцы, обряды, ремёсла, традиции и обычаи многонациональной России, появится в нашей стране. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.
В реестре будет содержаться информация о происхождении того или иного объекта, местности его бытования, носителях и хранителях самобытной традиционной культуры. Оператор реестра – федеральное министерство культуры, которое будет принимать решение о включении того или иного объекта в список, основываясь на заключении экспертного совета. В постановлении сказано, что заявку на включение в реестр может подать носитель или хранитель нематериального этнокультурного достояния, а также орган публичной власти или же местный орган культуры. Сначала заявку рассмотрят на местном уровне, а потом, если не будет никаких возражений, отправят на согласование в Минкульт. Последний должен в течение года дать свой ответ.
Закон о нематериальном этнокультурном достоянии России, согласно которому обряды и обычаи, существующие в России, отнесены к «нематериальному этнокультурному достоянию страны, подписал в октябре 2022 года президент России Владимир Путин. Реестр создадут для сохранения, изучения и популяризации этнокультурного достояния. Закон вводит понятие объектов федерального, регионального и местного значения.
Фото: Центра развития культуры
Популярные новости
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
