30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол

[12:44] 25.03.2024
4 301

В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.

На выставке гости мероприятия познакомятся с пермскими командами-участниками Международного инженерного чемпионата «Битва роботов», увидят спортивные дроны, а также робототехническое оборудование, которое применяет МЧС. Школьники смогут принять участие в мастер-классах по робототехнике и программированию, где изучат принципы работы технических устройств, конструкцию роботов и управляющие программы. После успешной сборки школьники смогут отправить робота на задание. Участие в фестивале бесплатное. Регистрация открыта по ссылке.

Также в рамках мероприятия состоится цикл лекций о программировании и битве роботов, видах беспилотных авиационных систем и их практическом применении в режиме чрезвычайных ситуаций.

Как сообщают в Мининформразвития и связи Прикамья, на мероприятии у каждого участника будет возможность попробовать себя в дрон-баскетболе, где, как и в традиционном спорте нужно как можно больше раз попасть в кольцо, только вместо мяча – квадрокоптер в специальном каркасе. Также все гости смогут попробовать себя в роли оператора и пролететь трассу на симуляторе FPV-дрона, что в переводе с английского означает «вид от первого лица».

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Межрегиональная лига будет включать «школьную» битву роботов весом до 1.5 кг, «взрослую» битву роботов весом до 120 кг, а также соревнования по спортивному программированию и по дрон-рейсингу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
14.04 [14:39] 240
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
13.04 [11:06] 484
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 1 262
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 4 237
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 711
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 3 027
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: