И в детской жизни есть место подвигу

[12:31] 01.06.2024
3 190

В преддверии Дня защиты детей состоялось награждение представителей молодого поколения россиян, отличившихся при задержании преступников и пресечении правонарушений. Среди награждённых — Захар Грязнов из Перми, задержавший грабителя.

Вечером 10 июня 2023 года в один из магазинов Перми вошёл неизвестный и, угрожая ножом, стал требовать у продавца деньги. В этот момент в торговом зале никого не было. Женщина попыталась оказать злоумышленнику сопротивление, но он силой оттолкнул её, зашёл за прилавок и, открыв кассовый аппарат, забрал всю имевшуюся наличность.

Выбежав на улицу, продавец позвонила в полицию и стала звать на помощь. Увидев 17-летнего Захара Грязнова с друзьями, она обратилась к ним с просьбой о помощи. В это время преступник пытался покинуть торговую точку через запасной выход. Догадавшись о его намерениях, Захар обогнул здание и увидел, как мужчина выскочил из магазина, а за ним следом выбежал гражданин, который попытался его задержать.

Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Захар поставил подсечку беглецу, повалил его на землю и обезвредил. После чего передал правонарушителя прибывшим на место происшествия полицейским.

Как выяснилось, нападавший, 30-летний ранее судимый мужчина, находился в состоянии алкогольного опьянения. Похищенные денежные средства у него были изъяты и возвращены магазину.

Накануне Дня защиты детей глава МВД России Владимир Колокольцев наградил юных героев и поблагодарил их за активную жизненную позицию, отметив, что их поступки достойны самых добрых слов:

Мы можем по праву гордиться, что в нашей стране растут такие неравнодушные и смелые ребята. В непростых обстоятельствах каждому из вас требовалось проявить мужество и смекалку, действовать уверенно и безошибочно, преодолеть сомнения и страх. И вы сумели это сделать. В результате были предотвращены или раскрыты серьезные преступления, привлечены к ответственности дерзкие и агрессивные злоумышленники, обезврежены взрывоопасные предметы. И самое главное – спасены человеческие жизни.

Фото: Главное управление МВД России по Пермскому краю


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
04.12 [10:18] 316
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 383
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 2 692
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 2 107
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 5 194
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
15.10 [13:10] 4 793
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: