На страже памяти

[13:22] 15.11.2024
3 493
Пятилетие отметил вчера, 14 ноября, поисковый отряд «Звезда», действующий на базе Станции детского, юношеского туризма и экологии.

Его участники под руководством Ольги Михеевой занимаются поиском останков бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

За 5 лет они совершили 16 экспедиций в  в места, где воевали уроженцы Молотовской области (Пермского края), в составе сводного поискового отряда Пермского края подняли останки 94 бойцов, доставили на родину останки 10 красноармейцев, наших земляков, нашли 14 медальонов и установили имена.

Активисты отряда не только выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книгу Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, организуют выставки по итогам поисковых работ.

Численность отряда составляет 39 человек, в него входят школьники, студенты образовательных учреждений, ветераны МВД и Вооруженных Сил РФ, работники промышленных предприятий, учителя и медицинские работники.

Фото: СДЮТЭ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [14:39] 187
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
13.04 [11:06] 437
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 1 237
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 4 226
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 697
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 3 015
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: