Героям СВО посвящается

[14:21] 24.02.2025
4 644

В Перми торжественно открыли монумент, посвящённый героям специальной военной операции.

 

В День защитника Отечества в Перми состоялось торжественное открытие памятника участникам специальной военной операции, его разместили в сквере возле памятника архитектуры «Дома чекистов» на улице Сибирской. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Эдуард Соснин, главный федеральный инспектор Пермского края Сергей Половников, представители ветеранского движения, общественные и молодёжные организации, сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края.

 Инициативой создания и установки памятника принадлежит региональной общественной организации «Комитет поддержки ветеранов СВО Пермского края». Автор - пермский скульптор Алексей Залазаев. Его эскиз был утверждён в марте 2024 года членами Общественного совета по топонимике при главе города.

В центре композиции - воин-знаменосец, по бокам - оператор БПЛА и воин-освободитель с ребёнком на руках. На втором фасаде изображена женщина, которая олицетворяет собой жён и матерей солдат и офицеров. За её спиной располагается флаг с большой буквой Z и слоганом «Своих не бросаем». Фигура стоит на возвышенном архитектоне в образе утёса с текстом «СВО. Специальная военная операция. 24 февраля 2022 года».

 Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [14:39] 150
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
13.04 [11:06] 407
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 1 222
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 4 218
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 691
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 3 008
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: