МТК могут получить налоговые льготы

[12:09] 18.03.2025
394
Законопроект о пониженных налоговых ставках для малых технологических компаний внесён на обсуждение в парламент Пермского края.

Пермский край занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству малых технологических компаний, разработка своих инновационных продуктов будет поддерживаться региональной властью и в дальнейшем. О внесении на обсуждение в краевой парламент нового закона о пониженных налоговых ставках для малых технологических компаний губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в своём аккаунте.

«Налоговыми льготами смогут воспользоваться компании, работающие на территории Пермского края и включенные в Реестр МТК Минэкономразвития России», - пишет глава региона.

Если закон будет принят, с 2025 года пермские компании смогут воспользоваться пониженными ставками по налогу на прибыль организаций:

8% — при выручке до 1 млн рублей;

10% — более 1 млн рублей, но не более 300 млн рублей;

12% — более 300 млн рублей, но не более 2 млрд рублей;

14% — более 2 млрд рублей, но не более 4 млрд рублей.

Губернатор сообщает о намерении ввести пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения для таких компаний: 1% по объекту налогообложения «доходы» и 5% по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В Прикамье сейчас работает 91 малая технологическая компания, которые создают уникальные разработки для разных сфер — маркировка и упаковка изделий, оборудование для нефтяной и газовой отраслей, датчики для автомобилей, разработка компьютерного ПО. Им особенно важна поддержка государства, уверен губернатор.

Законопроект будет рассмотрен на апрельском заседании депутатского корпуса.

Фото: Дмитрий Махонин

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [14:54] 73
Новые площадки для юных чайковцев
В конце весны начнётся обустройство детских площадок, три из них появятся в городе и одна в загородном лагере «Огонёк».
Сегодня [14:22] 79
Кто станет «Гордостью года»?
В Чайковском стартовал приём заявок на награждение жителей округа памятным знаком «Гордость года».
18.03 [22:23] 255
Стань участником «Звезды Победы»
Открытый патриотический фестиваль творчества посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
18.03 [11:30] 441
МегаФон «подвёз» интернет на чайковские автодороги
МегаФон обеспечил мобильной связью и интернетом свыше 15 километров автодорог регионального и межмуниципального значения в Пермском крае. Новое телеком-оборудование установлено в Уинском муниципальном округе, а также в Осинском и Чайковском городских округах.
17.03 [11:11] 682
Более 71 млн рублей на ремонт дорог
В 2025 году в Чайковском запланирован ремонт почти пяти километров главных городских улиц и межпоселенческих трасс.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: