Сохраняя этническую культуру Прикамья

[10:03] 25.03.2025
4 265

В Прикамье будет создан реестр объектов нематериального этнокультурного достояния, который станет основным источником информации о нём.

Пермский парламент в первом чтении принял проект закона о регулировании вопросов в области нематериального этнокультурного достояния Пермского края. Об этом сообщается на сайте Законодательного Собрания Пермского края. Проект внёс на обсуждение губернатора Дмитрий Махонин.

Проект закона устанавливает полномочия органов государственной власти в этой сфере. Среди них – организация и поддержка учреждений культуры и искусства, поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, осуществление мер, направленных на сохранение этнокультурного многообразия и другие.

Законопроект также предусматривает создание реестра нематериальных этнокультурных объектов, который станет основным источником информации о них. Региональное Министерство культуры сообщает, что в регионе уже ведётся работа в отношение 17 объектов нематериального этнокультурного достояния.

Председатель Законодательного Собрания края Валерий Сухих отметил, что принятие закона будет способствовать не только сохранению наследия, но и его популяризации.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
13.04 [11:06] 342
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 1 186
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 4 197
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 675
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 992
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 683
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: