Крейсер "Пермь" спущен на воду

[11:32] 28.03.2025
3 744
Подводное судно, названное в честь столицы нашего региона, - первый носитель гиперзвуковой ракеты «Циркон».


В Северодвинске прошла торжественная церемония спуска на воду современного российского судна «Пермь». В важном для российской оборонной области событии приняли участие президент России Владимир Путин. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также присутствовал там, о чём сообщил на своей странице в ВК: «Мы стали свидетелями важного события: атомный подводный крейсер «Пермь» покинул эллинг и был спущен на воду. Символично, что крейсер сошёл со стапелей в Год защитника Отечества. Лично поздравил его экипаж с этим событием и передал команде икону Стефана Великопермского, небесного покровителя нашей земли. Она будет охранять и поддерживать моряков во время службы».

Крейсер «Пермь» был заложен 29 июля 2016 года, в канун Дня военно-морского флота России. Этап строительства подводной лодки закончен, в ближайший год судно будет проходить морские испытания. В следующем году крейсер и его команда заступят на службу нашей Родине. Отметим, что судно — первый штатный носитель крылатой гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Над созданием подводного крейсера трудился коллектив завода «Севмаш».

Фото: Бизнес-класс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 441
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 037
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 209
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 126
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 025
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 449
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: