Дорогой памяти: жители Прикамья стали чаще посещать мемориалы Победы

[11:02] 15.05.2025
3 468
В год юбилея Победы прикамцы стали чаще посещать места боевой славы и мемориалы героев Великой Отечественной войны за пределами региона. С начала года интерес к таким достопримечательностям вырос на 10% в сравнении с 2024-м. Об этом свидетельствует аналитика обезличенных данных МегаФона.

Жители региона стали больше интересоваться событиями Сталинградской битвы и подвигом бойцов дивизии Ивана Панфилова. С начала года на Мамаев курган в Волгограде и к мемориалу Героям-панфиловцам в Подмосковье отправилось почти на треть больше пермяков. Именно к этим памятникам в честь героев Великой Отечественной войны сильнее всего вырос интерес жителей региона.


Несмотря на удалённость, жители Пермского края отправляются в Мурманскую область к мемориалу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Увидеть один из высочайших памятников России – 35-метровую фигуру «мурманского Алеши» – захотели на 20% больше путешественников, чем в прошлом году.


Традиционно наибольшее число посетителей из региона зафиксировано в Санкт-Петербурге и Москве. Сюда приезжают, чтобы посетить Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а в столице страны отправляются на Поклонную гору и в Парк Победы. Именно эти места выбирают около 80% пермяков, желающих прикоснуться к истории и отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.


Чаще всего достопримечательности посещают в пятницу и выходные дни – посетители делятся фотоснимками и видео с родными и друзьями. В эти дни рост интернет-трафика в таких локациях увеличивается на 10-15%.


Фото: пресс-служба Мегафон

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
13.04 [11:06] 349
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 1 190
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 4 201
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 678
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 994
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 684
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: