Доступный спорт у дома

[11:06] 28.07.2026
3 779

Этим летом для жителей села Большой Букор бесплатно проводятся занятия по общей физической подготовке и футболу.Такая возможность появилась благодаря  участию в региональном проекте «Тренер нашего двора». Теперь  любой житель села независимо от возраста и физической подготовки может бесплатно заниматься спортом на открытом воздухе под руководством специалистов.

Площадкой для проведения занятий  в селе стал школьный стадион на ул. Юбилейной. Занятия проводят квалифицированные тренеры, прошедшие предварительный отбор. Занятия по общей физической подготовке проводит Дарья Владимировна Пономарёва два раза в неделю: во вторник и четверг с 16 до 17 часов. Тренировки по футболу - Иван Андреевич Петухов, каждый четверг и субботу с 18:00 до 19:30.


«Тренер нашего двора» - региональный проект министерства физической культуры и спорта Пермского края, который реализуется пятый год во всех  муниципальных образованиях (МО). В этом сезоне самое большое количество тренеров работает в Пермском и Добрянском МО – по 8 человек. В Кудымкарском МО тренировки проводят 7 человек, по 6 человек – в Краснокамском, Бардымском, Чердынском МО. По 5 дворовых тренеров работают в Чусовом, Нытвенском, Чернушинском, Горнозаводском, Красновишерском, Верещагинском МО. В остальных муниципальных образованиях – менее пяти человек. 

 

Что касается Чайковского городского округа, то, к сожалению, в этом сезоне количество таких тренеров – только два человека. В прошлые годы участие в данной программе принимало большее количество специалистов, а  занятия проходили не только в сельской местности, но и в городе.

 

Стоит отметить, что за пять лет реализации проекта  в крае дворовые занятия систематически посещали более 12 тысяч жителей. В разных населённых пунктах тренировки проводятся  по различным  видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, флорбол, бадминтон, фитнес, легкая атлетика, общая физическая подготовка, спортивный туризм (северная ходьба), регби, пауэрлифтинг, гиревой спорт, теннис, воркаут, функциональное многоборье, бокс, ВМХ (велосипедный спорт), тяжёлая атлетика, рукопашный бой, скейтбординг. Тренировки проходят не реже двух раз в неделю.


Фото:https://vk.ru/uprfkis

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.09 [12:35] 422
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 
19.09 [10:45] 424
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
11.09 [15:30] 1 365
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 2 047
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 946
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 200
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: