В Чайковском воспитанники СДЮТЭ отправились колядовать

[17:25] 18.01.2017
1 758
В рамках фольклорного праздника «Святые вечера» юные чайковцы узнали все традиции и обычаи Святок.

Одними из самых любимых и весёлых праздников на Руси издавна считались Святки. Значение слова «Святки» в православии — 12 святых дней, которые празднуются между Рождеством и Крещением. По традиции на Святки принято было ходить в гости к близким и знакомым, дарить подарки, угощать детей сладостями. В эти дни заботились о бедных, подавали милостыню нуждающимся, дарили подарки для детских домов, приютов и тюрем. В настоящее время Рождественские святки и их традиции соблюдаются россиянами. Так, например, до наших дней сохранилась традиция коляды. Колядующие наряжаются в костюмы, ходят по домам, поют хозяевам колядки и поздравляют с Рождеством. Хозяева же дарят колядующим сладости или деньги.

14 января на Станции туризма в Чайковском учащимися объединением «Вместе – мы сила» был организован фольклорный праздник «Святые вечера». Сначала участники праздника узнали из театрализованного представления все традиции и обычаи Святок. Затем каждая группа участников должна была выучить так называемые колядки – песенки с которыми, затем все отправились колядовать. Завершился праздник большим чаепитием с поеданием всех «наколедованных» сладостей и угощений. Более взрослые участники продолжили праздник ночными святочными гаданиями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
04.12 [10:18] 2 207
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 1 977
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 4 173
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 3 542
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 6 264
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
15.10 [13:10] 5 149
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: